В праздник Пятидесятницы епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил богослужение престольного праздника в Свято-Троицком соборе Всеволожска

В праздник Пятидесятницы, 4 июня, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил богослужение престольного праздника в Свято-Троицком соборе города Всеволожска. Правящему архиерею сослужил сонм клириков епархии. Его Преосвященство возглавил традиционный крестный ход , совершаемый в престольный праздник.
В завершении богослужения Преосвященнейший Игнатий прочел коленопреклонные молитвы, чтомые в праздник Святой Троицы .

Архимандрит Никита (Латушко), настоятель Свято-Троицкого храма, подарил владыке Игнатию мантию в память о служении день престольного праздника и приветствовал Его Преосвященство: «Да укрепит Вас Господь, преумножит Ваши архипастырские силы и умножит дни лет Ваших».

В архипастырском слове Преосвященнейший Игнатий поздравил всех прихожан и гостей прихода с праздником Пятидесятницы: «Сегодня мы празднуем Сошествие Духа Святого на апостолов. Произошло это в тех же стенах, где было установлено Таинство Святой Евхаристии прежде Распятия Христа. Но самое главное не горница как стены, а человеческое сердце, естество. Мы сегодня, как тогда апостолы вмещаем в себя силу благодати Духа Святого. Трудно, наверно, себя перенести в пределы Сионской горницы — что тогда произошло такого, что изменило течение всей человеческой истории. Как повествует святой евангелист Лука в Деяниях, ученики собрались в горнице — и вот произошло волнение… чему же уподобить его? Может быть, урагану, недавно накрывшему Москву и ряд городов, может быть, чему-то большему — но это волнение вселило в сердца и умы апостолов особое чувство.
Мы знаем, что от Рождества до последних дней жизни Спасителя многое происходило, много совершал Он чудес и говорил наставлений — но они не могли понять. это. В их сердцах не оставалось, по сути, особого Таинства, отпечатка, осознания пришествия Царствия Божия. А ведь тогда иначе повернулась бы история тех времен! Мы знаем, что все апостолы бежали от страшной Голгофы — лишь Иоанн Богослов с Пречистой Девой и женами-мироносицами. Но и они не совсем осознавали происходящее.
Бежали восхвалявшие Христа апостолы, слышавшие каждое Его слово… бежали ибо по-человечески были слабы, предали и отреклись от Него. Страшное время! Когда человек уверяет себя сегодня: я бы поступил иначе — уверяю вас, неизвестно, как поступили бы мы в этот момент.
Но все было покрыто Благодатью Святого ДУха в момент Пятидесятницы. В момент явления особой Божественной Силы апостолы становятся твердыми столпами веры! Они становятся исповедниками, будущими мучениками. Их уже не страшит человеческий суд, ибо они уже твердо убеждены в том≤ что. единый справедливый суд — Божий. Как же так — в одну секунду? Это и есть Тайна воздействия благодати Божией на человека. А где же почерпнуть эту силу благодати? Каждый раз мы ее почерпаем, когда исповедуемся и причащаемся Святых Таин. Наше тело становится той сионской горницей, на которую сходит благодать Духа Святого, способная и больных, немощных, слабых поднимать.
Эта благодать пребывает с Церковью, которую Господь создал тогда, в Сионской горнице через ниспослание Духа Святого.
Ведь апостолы пошли в разные концы света, создавая общины — а все собрание христиан мира и называется Церковью, «и врата ада не одолеют Ее», — сказал Христос, ибо Церковь основана на совсем иных принципах, чем человеческие сообщества…
Мы видим, как сегодня с собой силой диавол проливает грязь на Церковь, на Христа, чтобы снова возвести Его на Голгофу! А теперь мы, Его ученики, Его посланники, все мы, кто через Таинство Святого Крещения подъял на себя крест веры — мы говорим: «Сможем устоять!» Ведь апостолы в день Святой Пятидесятницы обрели необыкновенную силу Духа, и этой силой через многие века стал обладать и наш русский народ, приняв ее в купели Крещения святого Днепра — силой, которой мы собирали нашу страну, которая дала множество имен святых угодников Божиих, которая помогла отстаивать Отечество наше в кровопролитных войнах и Церковь нашу во времена кровавых гонений ХХ века!
Вот и сегодня в своих молитвах мы обращались к Богу и обращаемся, чтобы Господь в эти дня Святой Пятидесятницаы обновил в нас дары Духа Святого, полученные при Крещении — чтобы мы вспомнили, каким величественным сосудом жизни, полным благодатью Духа Святого мы обладаем. И этот сосуд не должны мы разбить о камни своих грехов, злобы, несправедливости. Мы должны хранить его невредимым до последнего издыхания, чтобы в день, когда мы переступим порог вечности, принести его Богу и сказать: вот мы и все наши дела, которые мы сотворили. Суди теперь нас, Господи, будь нашим вечным Отцом!
Поздравляю всех вас с праздником Святой Троицы! Благодарю отца Никиту за дар от прихода — мантию. Каждый раз, когда я надеваю ее, вспоминаю свои дни Святой Пятидесятнциы — когда стал епископом. Действительно, для архиерея это напоминание о тех струях Божественной Благодати, которые он получает во время хиротонии… Я, как и прежние подарки, хочу оставить ее здесь, чтобы пополнялась ризница архиерейская во Всеволожском соборе.
Я хочу сказать еще слова благодарности Акопову Владимиру Рафаеловичу, президенту ООО «Фидус» за помощь и труды, которые вы полагаете по благоукрашению прихода Святой Живоначальной Троицы, за ваше понимание и возможность разделить трудности с храмом»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *